Les résultats 2016-2017

18 juin 2017 – Championnat individuel Départemental Fédéral – Buc

  • 9 inscrits.
  • 1 médaille d’or : Sylviane
  • 2 médailles d’argent : Pierre & Clément M.
  • 3 médailles de bronze : Corinne, Sylvie et Gilles

11 juin 2017 – Championnat individuel Départemental FITA – Porcheville

  • 3 inscrits.
  • 1 médaille d’argent : Sylviane
  • 2 médailles de bronze : Fabrice & Pierre

3-4 juin 2017 – Élancourt (Division Régionale)

  • 12 inscrits.
  • 1 record personnel : Franz (546)
  • En équipe (DR) :
    • Franz, Franck, Thierry Dq. & Nicolas 10e chez les messieurs classique (12e au général).

Novembre 2016, 12 mars et 28 mai 2017 – Division Départementale JEUNES

  • Clément M., Clément P., Théo, Sébastien & Vivien 3e chez les jeunes classique cadets-juniors.

5 mars, 30 avril et 14 mai 2017 – Division Départementale HONNEUR

  • Virginie, Nathalie, Corinne, Dominique & Katel 3e chez les dames classique.

  • Christophe, Harold, Clément M. & Dimitri 6e chez les messieurs classique.

2 avril 2017 – Championnat départemental Beursault

  • 9 inscrits.
  • 3 médailles d’or : Sylviane, Sylvie G. & Sandrine V.
  • 2 médailles de bronze : Pierre & Fabrice.

11-12 mars 2017 – Coupe des Miss – Issy les Moulineaux

  • 7 (!) inscrites.
  • En classique (96 participantes) : Sandrine V. 3e, Sandrine L. 25e, Nathalie 27e, Corinne 46e, Lucie 59e & Katel 61e.
  • En poulies (23 participantes) : Sylvie G. 20e.

4-5 mars 2017 – Championnat de France Salle (Vittel) et étape 1 de la DD Honneur (Achères)

  • Au championnat de France – 1 titre de vice-championne de France : Sandrine V.
  • 2 records personnels : Christophe (510, avec un 270 à la seconde série) & Virginie (481).
  • En équipe (DD) :
    • Virginie, Nathalie, Dominique & Katel 2e chez les dames classique.
    • Christophe, Harold, Clément & Dimitri 6e chez les messieurs classique.

18-19 février 2017 – Championnat Régional Adultes – Chennevières sur Marne

  • Les archers sélectionnés étaient : Sylviane, Lucie et Pierre
  • 1 médaille de bronze : Pierre

4-5 février 2017 – Championnat individuel Départemental – Trappes

  • Les archers sélectionnés étaient : Nathalie, Marion, Lucie, Dominique, Sylviane, Boris, Maxime, Cédric D., Gilles, Franck, Harold et Pierre
  • 2 médailles d’or : Sylviane et Boris
  • 1 médaille d’argent : Lucie

28-29 janvier 2017 – Championnat Régional Jeunes – Guyancourt

  • Clément M. a été sélectionné, pas de médaille pour lui mais toutes nos félicitations.

21-22 janvier 2017 – Houilles & Nîmes

  • Nîmes : 2 inscrits ; Houilles : 34 (!) inscrits, dont pas mal de nouveaux compétiteurs.
  • 4 médailles d’or : Sylvie W., Lucie, Pierre & Clément M.
  • 3 médailles d’argent : Sylvie G., Nathalie & Thierry Dq.
  • 4 médailles de bronze : Sylviane, Corinne, Gilles & Vivien.
  • 4 records personnels : Gilles (560), Cédric (501), Clément M. (496), Vivien (405).

14-15 janvier 2017 – Poissy (CD jeunes) & Saint-Ouen l’Aumône (95)

  • Poissy : 4 inscrits, pas de médaille, mais beaucoup de vaillance.
  • Saint-Ouen l’Aumône : 7 inscrits, 2 médailles de bronze : Lucie & Clément M.

7-8 janvier 2017 – Bondy & Elancourt

  • Bondy : 2 inscrits ; Elancourt : 14 inscrits.
  • 1 médaille d’or : Boris.
  • 2 médailles d’argent : Sylvie & Lucie.
  • 1 médaille de bronze : Pierre.
  • En équipe :
    • Boris, Pierre & Maxime médaille d’or chez les messieurs poulies.
    • Sylvie, Sylviane, Virginie & Dominique médaille de bronze chez les dames classique.
  • En duel :
    • 1 médaille d’or : Sylvie.
    • 1 médaille d’argent : Boris.

17-18 décembre 2016 – Guyancourt

  • 15 inscrits.
  • 1 médaille d’or : Lucie.
  • 3 médailles d’argent : Sylviane, Sylvie G. & Sandrine V.
  • 2 médailles de bronze : Pierre & Boris.
  • En équipe :
    • Franz, Harold, Thierry Dq. & Kevin médaille d’argent chez les messieurs classique.
    • Boris, Fabrice, Pierre & Maxime médaille d’argent chez les messieurs poulies.
  • En duel, médaille d’or pour Sandrine V.

10-11 décembre 2016 – Magny les Hameaux

  • 4 inscrits… et c’est tout :-(.

3-4 décembre 2016 – Achères, Osny & Caen (14)

  • Achères : 23 inscrits ; Osny : 1 inscrit ; Caen : 1 inscrit.
  • 2 médailles d’or : Lucie & Thierry Dq.
  • 1 médaille d’argent : Pierre.
  • 4 médailles de bronze : Franck, Boris, Franz (Caen) & Clément M.
  • 1 record personnel : Clément M. (474).
  • En équipe :
    • Clément M., Vivien & Théo médaille d’or chez les juniors classique.
    • Thierry Dq., Nicolas, Harold & Kevin médaille de bronze chez les messieurs classique.
    • Boris, Maxime, Pierre & Thierry Dl. médaille de bronze chez les messieurs poulies.
    • Gilles, Sylvie G. & Cédric médaille de bronze chez les poulies mixte.

26-27 novembre 2016 – Le Pecq

  • 11 inscrits.
  • 1 médaille d’or : Harold.
  • 1 médaille d’argent : Maxime.
  • 1 médaille de bronze : Clément M.
  • 2 records personnels : Maxime (560) & Clément M. (470).
  • En équipe, Maxime & Cédric médaille d’argent chez les messieurs poulies.

19-20 novembre 2016 – Rueil & Villepreux

  • 22 inscrits.
  • 1 médaille d’or : Thomas.
  • 5 médailles d’argent : Sylviane, Lucie, Sandrine V., Pierre & Franck.
  • 5 médailles de bronze : Thierry Dq., Harold, Fabrice, Kevin & Clément M.
  • 1 record personnel : Christophe (501).
  • En équipe, Franck, Harold, Nicolas & Christophe médaille d’or chez les messieurs classique.

12-13 novembre 2016 – Conflans St Honorine & Aurillac (15)

Aurillac

  • Conflans : 7 inscrits ; Aurillac : 5 inscrits.
  • 3 médailles d’or : Sylvie G., Lucie & Pierre (tous à Aurillac).
  • 3 médailles d’argent : Sylviane, Thierry Dl. (Aurillac) & Boris.
  • 2 médailles de bronze : Marion & Franck.
  • En équipe, Sylvie,  Gilles, Thierry Dl et Pierre médaille d’or en mixte poulies.
  • 1 record personnel : Marion (504).

5-6 novembre 2016 – Suresnes & Les Mureaux

  • 18 inscrits.
  • 2 médailles d’or : Sandrine V. et Boris
  • 2 médailles d’argent : Sylviane et Clément M.
  • 2 médaille de bronze : Lucie et Pierre
  • En équipe, Boris, Pierre, Maxime et Cédric médaille d’or chez les messieurs poulies
  • 2 records personnels : Christophe (498) & Sylvie G. (481).

29-30 octobre 2016 – Riom-Es-Montagnes (15) & Domloup (35)

  • Domloup : 2 inscrits ; Riom : 1 inscrit.
  • 1 médaille d’or : Pierre (Riom).
  • 1 médaille de bronze : Katel (Domloup).

29-30 octobre 2016 – Fontenay le Marmion (14)

  • 1 inscrit.

22-23 octobre 2016 – Montigny le Bretonneux

  • 6 inscrits.
  • 1 médaille d’or : Clément M.
  • 1 médaille d’argent : Nicolas.
  • En équipe, Nicolas, Kevin, Thierry Dq. & Clément M. médaille d’or chez les messieurs classique.

15-16 octobre 2016 – Argenteuil & Buc

Cette fois c’est reparti :

  • Argenteuil : 13 inscrits ; Buc : 2 inscrits.
  • 4 médailles d’or : Sylvie W., Lucie, Boris & Clément M. (Buc).
  • 5 médailles d’argent : Sylviane, Sylvie G., Corinne, Franz & Vivien.
  • 3 médailles de bronze : Dominique, Franck & Fabrice.
  • 1 record personnel : Sylvie G. (474).
  • En équipe :
    • Sylvie W., Sylviane, Corinne & Dominique médaille d’or chez les dames classique.
    • Boris, Fabrice & Gilles médaille d’or chez les messieurs compound.
    • Franz, Franck, Martial & Vivien médaille d’argent chez les messieurs classique.

8-9 octobre 2016 – Sannois & Trappes

Beaucoup d’archers ovillois inscrits pour cette reprise, avec en particuliers plusieurs nouveaux compétiteurs qui se lançaient en salle (et donc une avalanche de records personnels) :

  • Sannois : 20 inscrits ; Trappes : 2 inscrits.
  • 5 médailles d’or : Sylvie W., Sylvie G., Thierry Dq., Boris & Clément M. (Trappes).
  • 2 médailles d’argent : Sylviane & Lucie.
  • 2 médailles de bronze : Thierry Dl. & Harold.
  • 6 records personnels : Katel (479), Christophe (471), Virginie (463), Carine (457), Sylvie G. (436) & Vivien (380).
  • En équipe :
    • Sylvie W., Sylviane, Marion & Corinne médaille d’argent chez les dames classique.
    • Thierry Dq., Franz & Harold médaille d’argent chez les messieurs classique.
    • Boris, Thierry Dl & Gilles médaille d’argent chez les messieurs compound.

Les résultats des saisons précédentes

Vous les retrouverez sur les pages dédiées :