Les résultats 2019-2020

8-9 février Guyancourt – Championnat Régional

  • 4 inscrits
  • Bronze : Florence
  • Agnès a obtenu sa qualification pour le CF Handicapés (bravo)

25-26 janvier Trappes – Championnat Départemental

  • 10 inscrits
  • Or : Lucie
  • Bronze : Florence
  • 1 record personnel : Agnès (518)

18-19 janvier Nimes – Tournoi International

  • 2 inscrits
  • au classement international : Florence finit 45ème, Boris 122ème
  • au scratch national : Florence 8ème, Boris 54ème
  • dans leur catégorie : Florence 2ème, Boris 19ème
  • Bravo à eux

18-19 janvier Houilles Saint-Ouen-l’Aumône

  • 18 inscrits à Houilles
  • Or : Sandrine, Sylviane, Cynthia, Lucie
  • Argent : Thomas V, Claire, Clément M, Sarah, Maxime, Agnès
  • Equipe F CL : 1ère Houilles ( Sandrine, Sylviane, Nathalie, Claire)
  • Challenge Evelyne Dufeu : remporté par Poissy
  • 1 inscrite à saint-Ouen
  • Bronze : Sylvie

11-12 janvier Villiers Le Bel

  • 4 inscrits
  • Or : Florence

12 janvier Poissy – Championnat Départemental Jeunes – Salle

  • 2 inscrites
  • Bronze : Claire et Sarah

4-5 janvier Bondy

  • 2 inscrits

4-5 janvier Élancourt

  • 8 inscrits
  • Or : Sylviane
  • Argent : Florence, Lucie, Laurent, Boris, Pierre
  • Bronze : Nathalie
  • Equipe F CL : 1ère Houilles ( Sylviane, Florence, Nathalie)
  • Résultats duels :
  • Argent : Lucie et Boris
  • Bronze : Florence

21-22 décembre Viarmes

  • 4 inscrits
  • Or : Lucie et Boris

14-15 décembre Suresnes et Guyancourt

  • 4 inscrits à Suresnes
  • Argent : Pierre
  • Bronze : Dylan
  • 6 inscrits Guyancourt
  • Or : Florence et Lucie
  • Bronze : Boris et Pierre
  • après les duels : pas de podium

7-8 décembre Magny les Hameaux – Mantes – Pontoise

  • 2 inscrits à Magny
  • pas de médaille
  • 2 inscrits à Mantes Débutants
  • Alexandre (noire)
  • 6 inscrits à Pontoise
  • Or : Florence et Pierre (record à 567)
  • Bronze : Cédric
  • après les duels : Florence 1ère, Pierre 2ème

30 novembre-1 décembre Achères et Chaville

  • 11 inscrits à Achères
  • Or : Florence, Agnès (record 490), Lucie et Maxime
  • Argent : Sylviane
  • Équipe F CL 2 ème (Florence, Sylviane, Lucie)
  • Équipe H CL 3ème (Laurent, Nicolas, Harold, Thomas)
  • Équipe CO mixte (Maxime, Cédric, Agnès, Sarah)
  • 1 inscrit à Chaville
  • Or : Boris et finit 1er après les duels

23-24 novembre 2019 DDJC 1 Le Pecq

  • 6 inscrits
  • Argent : Léa, Claire et Julien
  • Équipe : CJ CL Mixte finit 1ère
  • Or : Florence (record 545)

16-17 novembre 2019 Conflans Saint-Honorine

  • 11 inscrits
  • Or : Florence, Lucie et Boris
  • Argent : Laurent,
  • Bronze : Nathalie, Sylviane et Sarah
  • Équipe F CL : 1ère Houilles (Florence, Nathalie, Sylviane, Virginie R)

9-10 novembre 2019 Fontainebleau

  • 2 inscrites
  • Bronze : Agnès

9-10 novembre 2019 Villepreux

  • 1 inscrite
  • Or : Nathalie

9-10 novembre 2019 Aurillac

  • 4 inscrits
  • Or : Sylvie, Lucie, Pierre
  • Bronze : Nicolas

9-10 novembre 2019 Rueil Malmaison

  • 4 inscrits
  • Or : Sylviane, Laurent, Boris
  • Argent : Florence

2-3 novembre 2019 Vincennes Débutants

  • 2 inscrits
  • Bronze : Alexandra (flèche blanche)
  • Argent : Alexandre (flèche blanche) finit 1er, mais classé avec les CL

2-3 novembre 2019 Les Mureaux

  • 11 inscrits
  • Or : Sarah, Florence, Lucie et Boris
  • Argent : Agnès et Nicolas
  • Bronze : Pierre
  • Équipe Femme CL : 1ère Houilles ( Florence, Nathalie, Lucie )
  • Équipe Homme CO: 1er Houilles ( Boris, Pierre, Maxime, Cédric )

26-27 octobre 2019 Carrières sur Seine

  • 16 inscrits
  • Or : Léa, Florence, Sylviane, Lucie et Agnès
  • Argent : Claire et Jessie
  • Bronze : Nicolas et Cédric
  • Équipe Femme CL : 1ère Houilles ( Florence, Sylviane, Nathalie, Corinne)
  • Challenge Catherine Calégari : Houilles (Lucie, Clément, Cédric)

19-20 octobre 2019 Arcachon – Run-Archery tour 2019

  • 2 inscrits
  • Or : Sandrine V.
  • Bronze : Fabrice V.

19-20 octobre 2019 Le Mans – Tir Nature

  • 1 inscrit
  • Argent : Hervé J.

19-20 octobre 2019 Montigny le Bretonneux

  • 5 inscrits
  • Or : Claire, Florence et Boris
  • Argent : Clément
  • Bronze : Léa
  • Équipe Femme CL 2ème catégorie : 1 ère Houilles (Léa, Claire, Florence)

19-20 octobre 2019 Mériel

  • 3 inscrits
  • Bronze : Lucie, Agnès et Laurent

12-13 octobre 2019 Sannois

  • 6 inscrits
  • Or : Sylviane et Boris
  • Argent : Lucie et Agnès
  • Bronze : Laurent
  • Équipe Femme CL 2ème catégorie : 1 ère Houilles (Nathalie, Lucie, Sylviane)

6 octobre 2019 Pontoise – Championnat de France Beursault

  • 3 inscrits : Florence, Clément et Pierre
  • pas de médailles

5-6 octobre 2019 Trappes

  • 5 inscrits
  • Or : Lucie, Agnès, Nathalie et Claire

28 septembre 2019 Houilles – Flèches métalliques

Lors des flèches métalliques, il y eu 2 compétiteurs qui ont bravé un vent assez infernal.   Tous les 2 ont tenté la flèche de bronze à 40M.  
Malgré tous leurs efforts, le vent fut plus fort qu’eux ! 

  • Sarah en Poulie => 269 pts
  • Tristan en classique => 247 pts