Les résultats 2018-2019

3 février 2019 Achères – Division Départementale HONNEUR 1ère étape

  • 2 équipes arc classique : une femme (Virginie, Virginie R, Sylviane et Dominique) et une mixte (Claire, Harold, Clément et Christophe)
  • équipe femme : 2ème place
  • équipe mixte : 5ème place

26-27 janvier Trappes Concours Départemental

  • 14 inscrits
  • 3 médailles d’or : Lucie, Sylviane et Florence
  • 2 médailles de bronze : Pierre et Boris
  • Claire finit 4ème

19-20 janvier Houilles

  • 31 inscrits
  • 3 médailles d’or : Clément, Pierre et Lucie
  • 4 médailles d’argent : Camille, Luc, Pierre-Yves et Boris
  • 4 médailles de bronze : Claire, Thomas, Virginie L. et Sylviane
  • Le challenge a été remporté par Argenteuil

13 janvier Rambouillet Débutants

  • 2 inscrits
  • 1 médaille d’or : Gabriel (flèche noir)

12-13 janvier Poissy et Saint-Ouen-l’Aumône

  • 6 inscrits pour Poissy et 2 inscrits pour Saint-Ouen
  • 3 médailles d’or : Lucie, Sylviane et Florence
  • 1 médaille d’argent : Pierre
  • 1 médaille de bronze : Nicolas

5-6 janvier Élancourt

  • 8 inscrits
  • 3 médailles d’argent : Lucie, Pierre et Boris
  • Argent pour l’équipe hommes poulies (Boris, Franz et Pierre)
  • Duel : Florence 2ème et Boris 3ème
  • 1 record personnel : Franz (552 en poulies)

5-6 janvier Bondy Tournoi International

  • 5 inscrits
  • Clément finit 4ème au qualification et 7ème au duel
  • 2 records personnels : Clément (559 et 286 sur une série) et Claire (478)

15-16 décembre Guyancourt et Suresnes

  • 6 inscrits à Guyancourt et 8 à Suresnes
  • 2 médailles d’or :  Lucie et Boris
  • 3 médailles d’argent : Florence, Claire et Sylviane
  • 2 médailles de bronze : Pierre et Clément

8-9 décembre Mantes la Jolie Débutants

  • 3 inscrits
  • 1 médaille d’argent : Tristan
  • 1 médaille de bronze : Pierre R.

1er-2 décembre Achères

  • 19 inscrits
  • 3 médailles d’or : Sylviane,  Lucie, Florence et Clément
  • 1 médaille d’argent : Maxime
  • 3 médailles de bronze : Claire, Marion et Franz
  • 4 records personnels : Cédric (547), Clément M. (546), Christophe (527), Gaël (447)

24-25 novembre DDJC 1 Le Pecq

  • 9 inscrits
  • 2 médailles d’or : Aurélie et Clément
  • 2 médailles de bronze : Claire et Luc
  • L’équipe finit seconde
  • 5 records personnels : Claire (463), Luc (432), Théo (392), Sixtine (255), Aurélie (161)

17-18 novembre 2018 Conflans Sainte Honorine

  • 4 inscrits
  • 3 médailles d’or : Marion, Florence et Boris
  • Or pour l’équipe femmes classiques (Marion, Florence, Nathalie)

17-18 novembre 2018 Rueil Malmaison

  • 6 inscrits
  • 3 médailles d’or : Sylviane, Lucie et Florence
  • Argent pour l’équipe femmes classiques (Sylviane, Corinne, Florence)

10-11 novembre 2018 Aurillac

  • 7 inscrits
  • 1 médaille d’or : Pierre
  • 3 médailles d’argent : Sylvie, Lucie et Nicolas
  • 1 médaille de bronze : Gilles

10-11 novembre 2018 Villepreux

  • 2 inscrits
  • 2 médailles d’or : Florence et Boris

3-4 novembre 2018 Les Mureaux

  • 10 inscrits
  • 2 médailles d’or : Florence et Clément M.
  • 2 médailles d’argent : Thomas et Maxime
  • 1 record personnel : Théo (356)

27 octobre 2018 3D Villers Bretonneux (Picardie)

  • 1 inscrit

27-28 octobre 2018 Carrière-sur-Seine

  • 18 inscrits
  • 7 médailles d’or : Florence, Sylviane, Lucie, Thomas, Clément, Maxime et Pierre
  • 3 médailles d’argent : Claire, Virginie et Dominique (record personnel à 496)
  • 2 médailles de bronze : Corinne et Cédric
  • Or pour l’équipe femmes classiques (Dominique, Corinne, Nathalie et Katel),  l’équipe mixte (Florence, Sylviane, Clément et Christophe) et l’équipe poulies (Pierre, Maxime et Cédric)
  • 4 records personnels : Cédric (531), Claire (452), Nathan (323), Maialen (177)

Nous avons remporté le Challenge Catherine Calégari.

20-21 octobre 2018 Montigny-le-Bretonneux et Méry-sur-Oise

  • 3 inscrits à Montigny et 2 à Méry
  • 3 médailles d’or :  Florence, Lucie et Clément
  • 1 médaille de bronze : Maxime
  • 1 record personnel : Florence (538)

13-14 octobre 2018 Sannois et Buc

  • 14 inscrits à Sannois et 2 à Buc
  • 1 médaille d’or :  Sylviane et Clément (nouveau record personnel 540)
  • 4 médailles de bronze : Florence, Lucie, Maxime et Christophe
  • Par équipe : or pour les classiques femme et argent pour les classiques homme
  • 2 records personnels : Clément M. (540) et Christophe (523)

6-7 octobre 2018 Trappes

  • 8 inscrits
  • 3 médailles d’or : Lucie, Florence et Clément M. (nouveau record personnel 518)
  • 1 médaille d’argent : Maxime