Les résultats 2017-2018

7 octobre 2018 Montreuil sous Bois – Championnat de France Beursault

  • 1 médaille de bronze : Pierre

24-26 août 2018 Ruelle sur Touvre – Championnat de France Fédéral (2x50m)

  • 1 inscrit : Clément M.

5-6 août 2018 Compiègne – Championnat de France Vétéran Fita (2x70m)

  • 1 inscrit : Pierre

4-5 août 2018 Duvy – Tir Fédéral (2x50m)

  • 3 inscrits
  • 1 médaille d’or : Clément M.

25-26 juillet 2018 Saint-Avertin – Championnat de France Jeunes Fita (2x70m)

  • 1 inscrit : Clément M.

7-8 juillet 2018 Achères – Tir Fédéral et FITA

  • 4 inscrits en fédéral

30 juin et 1er juillet 2018 Esbly – Championnat Régional IDF FITA (2x70m)

  • 3 inscrits
  • 1 médaille d’argent : Pierre

30 juin et 1er juillet 2018 Suresnes – Tir Fédéral et FITA

  • 1 inscrit en fédéral

23-24 juin 2018 Maurepas – Tir Fédéral et FITA

  • 1 inscrit en fédéral

24 juin 2018 Ermont – Championnat Régional Fédéral (2x50m)

  • 3 inscrits
  • 1 médaille de bronze : Clément M.

17 juin 2018 Porcheville – Championnat Départemental FITA (2x70m)

  • 4 inscrits
  • 3 médailles d’argent : Sylviane, Clément M. et Pierre

10 juin 2018 Magny-les-Hameaux- CD 3D 78

  • 1 inscrit
  • 1 médaille de bronze : Hervé

10 juin 2018 Buc – CD 2x50m

  • 8 inscrits
  • 1 médaille d’or : Clément
  • 1 médaille d’argent : Sylviane, Thierry et Pierre
  • 1 médaille de bronze : Nathalie

3 juin 2018 Les Essarts le Roi – Concours débutants

  • 2 inscrites en senior femme : Stéphanie et Laetitia

2-3 juin 2018 Élancourt – Divisions Régionales 3ème étape

  • 2 équipes arc classique : une femme (Marion, Corinne, Sylviane et Dominique) et  homme (Boris, Pierre, Franz, Maxime, Nicolas, Clément, Vincent, Thierry  et Thierry)
  • équipe femme arcs classiques : 12 ème place
  • équipe homme arcs à poulies : 16 ème place
  • équipe homme arcs classiques : 11 ème place

27 mai 2018 Viroflay – 3D débutant

  • 2 inscrits
  • 1 médaille d’or : Nathalie
  • 1 médaille d’argent : Gaël

26-27 mai 2018 Les Mureaux – FÉDÉRAL et FITA

  • 7 inscrits en Fédéral et 4 en Fita
  • 1 médaille d’or : Pierre
  • 1 médaille d’argent : Nathalie et Clément
  • 1 médaille de bronze : Florence

13 mai 2018 Montigny le Bretonneux – Division Départementale HONNEUR 3ème étape (finale)

  • 2 équipes arc classique : une femme (Nathalie, Katel, Sylviane et Dominique) et une homme (Harold, Clément, Christophe et Dimitri )
  • équipe femme : 3 ème place
  • équipe homme : 5 ème place
Classement final DDH 2018
équipe femme : 1 ère place

équipe homme : 6 ème place

8 mai 2018 Chennevières-sur-Marne – CHAMPIONNAT REGIONAL IDF BEURSAULT

  • 1 inscrit : Pierre
  • 1 médaille de bronze : Pierre

6 mai 2018 Chennevières-sur-Marne – Divisions Régionales 1ère étape

  • 2 équipes arc classique : une femme (Marion, Nathalie, Sylviane et Dominique) et  homme (Fabrice, Pierre, Maxime, Cédric, Clément, Franz, Nicolas, Christophe)
  • équipe femme arcs classiques : 12 ème place
  • équipe homme arcs à poulies : 15 ème place
  • équipe homme arcs classiques : 9 ème place

29 avril 2018 Villiers Saint Frédéric – Division Départementale HONNEUR 2ème étape

  • 2 équipes arc classique : une femme (Nathalie, Sylviane et Dominique) et une homme (Harold, Clément et Thomas)
  • équipe femme : 2ème place
  • équipe homme : 6ème place

17-18 mars 2018 Villiers le Bel – BEURSAULT

  • 1 inscrit : Maxime

10-18 mars 2018 Hardricourt – BEURSAULT

  • 2 inscrits : Harold et Pierre
  • 1 médaille d’or : Pierre
  • 1 record personnel : Pierre 40 H et 113 PT

4 février 2018 Achères – Division Départementale HONNEUR 1ère étape

  • 2 équipes arc classique : une femme (Katel, Nathalie, Sylviane et Dominique) et une homme (Dimitri, Harold, Clément et Christophe)
  • équipe femme : 1ère place
  • équipe homme : 5ème place

27-28 janvier 2018 Trappes – Concours Départemental

  • 13 inscrits
  • 1 médaille d’or : Lucie
  • 3 médailles d’argent : Sylviane, Dominique et Maxime
  • 1 médaille de bronze : Boris
  • Pierre médaille de chocolat (4ème)
  • 1 record personnel : Agnès (448)

20-21 janvier 2018 Houilles et Rambouillet

  • 31 inscrits
  • 3 médailles d’or : Florence, Lucie et Pierre
  • 3 médailles d’argent : Nathalie, Vincent et Maxime
  • 3 médailles de bronze : Thomas, Harold et Thierry D.
  • 2 records personnels : Maxime (575), Théo (333).

13-14 janvier 2018 Poissy et Saint-Ouen-l’Aumône

  • Poissy : 10 inscrits, Saint-Ouen : 3 inscrits
  • 1 médaille d’or : Lucie
  • 3 médailles d’argent : Agnès, Sylviane et Pierre
  • 1 médaille de bronze : Sylvie et Boris
  • 1 record personnel : Maxime (570).

6-7 janvier 2018 Élancourt

  • 11 inscrits
  • 1 médaille d’or : Boris
  • 1 médaille d’argent : Harold
  • 3 médailles de bronze : Nathalie, Sylviane et Lucie
  • Lors des duels :
      • Boris médaille d’or
      • Pierre médaille d’argent

    • Nathalie médaille de chocolat (4ème)

    16-17 décembre 2017 3D Indoor d’Antony

    • 1 inscrit pour le 3D Indoor : Hervé J.

    16-17 décembre 2017 Guyancourt et Suresnes

    • Guyancourt : 5 inscrits ; Suresnes :  8 inscrits
    • 1 médaille d’or : Lucie
    • 2 médailles d’argent : Sandrine V. et Pierre
    • 3 médailles de bronze : Sylviane, Harold et Boris
    • Par équipe :
      • Sandrine, Nathalie & Sylviane médaille d’or en classique

    9-10 décembre 2017 Magny-les-Hameaux et Mantes la Jolie (débutants)

    • Magny : 3 inscrits
    • 1 médaille de bronze : Harold
    • Mantes : 5 inscrits hors concours
    • 2 flèches noires : Pierre-Louis et Nathan

    2-3 décembre 2017 Achères

    • 21 inscrits
    • 3 médailles d’or : Lucie, Sylviane et Pierre
    • 3 médailles d’argent : Marion, Sylvie et Maxime
    • 2 médailles de bronze : Sandrine V. et Agnès

    25-26 novembre 2017 Fontenay le Fleury

    • 2 inscrits
    • 1 médaille d’argent : Boris

    18-19 novembre 2017 Rueil Malmaison et Rambouillet

    • Rueil : 11 inscrits ; Rambouillet :  1 inscrit
    • 1 médaille d’or : Lucie
    • 1 médaille d’argent : Sandrine V.
    • 4 médailles de bronze : Sylviane, Clément M., Nicolas et Pierre
    • Par équipe :
      • Nathalie, Dominique & Sylviane médaille d’agent en classique
      • Maxime, Cédric et Pierre médaille de bronze en poulies

    11-12 novembre 2017 Conflans Sainte Honorine et Aurillac

    • Conflans : 12 inscrits ; Aurillac : 7 inscrits
    • 5 médailles d’or : Sandrine V., Lucie, Sylvie, Nicolas et Pierre
    • 2 médailles d’argent : Clément et Cédric
    • 3 médailles de bronze : Boris, Maxime et Gilles

    4-5 novembre 2017 Les Mureaux

    • 4 inscrits
    • 1 médaille d’or : Maxime
    • 1 médaille d’argent : Clément M.

    21-22 octobre 2017 Méry sur Oise et Montigny le Bretonneux

    •  Montigny le Bretonneux : 6 inscrits pas de médailles ; Méry sur Oise : 7 inscrits
    • 1 médaille d’or : Sylviane
    • 1 médaille d’argent : Clément M.
    • 1 médaille de bronze : Lucie
    • Par équipe :
      • Lucie, Nathalie & Sylviane médaille d’or chez les dames Barebow.

    14-15 octobre 2017 Buc

    • 1 inscrit.

    7-8 octobre 2017 Sannois & Trappes

    • Sannois : 17 inscrits ; Trappes : 2 inscrits.
    • 2 médailles d’or : Sylviane & Lucie.
    • 3 médailles d’argent : Maxime (Sannois & Trappes) & Sylvie.
    • 2 médailles de bronze : Clément M. & Nathalie.
    • 2 records personnels : Gael (430) & Thomas H. (426).
    • Par équipe :
      • Nathalie, Dominique, Corinne & Sylviane médailles d’or chez les dames classique.
      • Maxime, Thierry Dl. & Gilles médailles de bronze chez les messieurs poulie.

    Les résultats des saisons précédentes

    Vous les retrouverez sur les pages dédiées :